Благоверный Штефан III Великий и святой, Господарь Молдавский

В истории молдавского народа есть особенный герой, обладавший самыми благородными качествами и оставшийся на века в народной памяти, в молдавской и европейской истории как символ характера, души, способностей и потенциала народа.

Штефан (Стефан) Великий (1429- 1504 гг.) правил страной с 1457 года в течение 47 лет. На протяжении всего этого срока он боролся за независимость Молдавского княжества, успешно противостоял более сильным соперникам – Османской империи, Польше, Венгрии. Благодаря талантам Штефана III Великого как полководца, дипломата и политика, Молдавское княжество смогло не только сохранить независимость, но и стало значительной политической силой в Восточной Европе. Молдаване считают его ангелом-хранителем Молдовы, который защищал православную веру, поднял молдавскую культуру, сохранил независимость и авторитет государства. Мудрый, искусный полководец, с небесным даром, творческая личность, он заселял и укреплял страну, был человеком своей земли, который заботился о процветании народа.

Штефан Великий – творец славы Молдавского княжества и молдавского народа. В период его правления Молдова достигла небывалых успехов. С ней стали считаться на международной арене. После каждой битвы он строил соборные церкви, монастыри, крепости, что способствовало развитию специфической молдавской архитектуры.

Штефан Великий скончался 2 июля 1504 года. Он был похоронен в построенном им монастыре Путна (ныне находится в Румынии). В святой Путне, где Его Величество сам определил свою каменную вечную обитель, ни на миг не погасла лампада, зажженная более пятисот лет назад. Это лампада бессмертия, зажженная на вечную память в честь того, кто был и останется для молдаван поборником справедливости, избавителем от напастей, неизбывным источником надежд.

Жизнь Штефана III Великого, господаря Молдавского княжества, тесно связана с историей России. В том, что ему удалось сохранить ее независимость, немалую роль сыграли и связи, которые установились между Молдовой и Московским великим княжеством. В 1992 году Румынская Православная Церковь канонизировала Штефана Великого в лике святых. Это было признано и Русской Православной Церковью. Икону молдавского господаря Штефана Великого и Святого получил в дар тюменский храм святого праведного Симеона Богоприимца, расположенный в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии. Дарение осуществлено с благословления митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и инициировано региональной национально-культурной автономией Тюменской области «АС-Молдова», совместно с ФНКА молдаван России.

Икона приобретена на пожертвования неравнодушных представителей молдавского народа, проживающих в регионе. Отметим, что благодаря проекту ФНКА молдаван России такие же иконы были переданы храмам в пятнадцати регионах России. Проект реализован с целью укрепления дружеских и добрососедских отношений двух народов в рамках программ «Россия – Молдова: дружба, пронесенная сквозь века».

Штефан Великий изображен на иконе с мечом на поясе (символ воеводства), с храмом в левой руке (символ его благодеяний в строительстве монастырей и храмов) и с крестом в правой руке, символизирующим его стремление объединить православные государства.

День 16 июля 2022 г. стал для молдаван настоящим праздником души. Взрослые пришли в храм вместе с детьми и передали в дар с благодарностью, любовью и особенным трепетом образ Штефана Великого и Святого, который теперь будет пребывать в храме св. прав. Симеона Богоприимца г. Тюмени. Образ принял благочинный Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев.

Спасибо тем, кто организовал и участвовал в этом добром деле. Именно благодаря таким людям дружба между народами в нашей многонациональной стране становится крепче, ярче, сильнее.

Образ Штефана Великого и Святого живет в сердцах народа. Мы рады и горды тем, что через сотни лет, в любом уголке России, где бы мы ни находились, можем прикоснуться к этой частичке нашей православной веры, нашей культуры, нашей Молдовы.

Светлана Ангел,
президент РНКА молдаван